Уведомление об использовании куки

Мы используем куки, чтобы сайт работал корректно, а также чтобы улучшать сервис и показывать более подходящий контент. Вы можете принять все куки или настроить их.
Уведомление об использовании куки

Настройки куки

Файлы куки, необходимые для корректной работы сайта, всегда включены. Другие файлы куки можно настраивать.

Обязательные куки

Эти куки нужны для корректной работы сайта и его основных функций. Их нельзя отключить. Они используются, например, для входа в аккаунт, сохранения выбранных настроек приватности, защиты от ошибок и безопасного заполнения форм.
Аналитические куки

Disabled
Эти куки собирают обезличенную статистику о том, как вы пользуетесь сайтом (какие страницы открываете, где возникают ошибки, сколько времени проводите на страницах). Это помогает улучшать сайт, делать его быстрее и понятнее.
Рекламные куки

Disabled
Эти куки используются для показа более релевантной рекламы и измерения эффективности рекламных кампаний. Они могут фиксировать, с каких источников вы пришли, какие страницы посещали, и помогать ограничивать частоту показа рекламы.
Йогический блог
Главное

Почему в дождь много энергии, а в солнце — упадок сил

Вопрос ученицы

Почему во время дождя у меня много энергии, а в солнечную погоду — упадок сил и всё бесит?

Ответ

Я себя точно так же чувствую: во время дождя — подъём энергии, я умиротворена и жизнь прекрасна.

В солнечную погоду я не то, чтобы в мизантропа превращаюсь, но на несколько пунктов приятие окружающей действительности снижается.

Нашла ответ на этот вопрос в книжках по аюрведе. Своими словами перескажу, ибо была настолько легкомысленна, что ничего не записала, не думала, что придётся когда-нибудь делиться этой информацией.

В общем, во время дождя в атмосфере много стихии воды, вода связана со второй чакрой — Свадхистаной то есть.

Ежели этой стихии в нашей пранической системе маловато, для неё дождь — бальзам.

Когда капли дождя соприкасаются с кожей, орошается не только физическое, но и праническое тело. Оно буквально «впитывает» в себя этот живительный поток энергии.

Даже если вы дома и не шастаете под дождём (а я таки обожаю это делать, чем сильнее дождь — тем лучше), атмосфера наполняется влагой и всем «сухарям» жить становится легче. Появляется ощущение бодрости, ясности и лёгкости.

Что касается солнца. Его энергия связана с Манипурой, центром огня и силы воли. Если огня слишком много, это утомляет. Постоянная жара, яркий свет, активное солнечное излучение перегружают нервную систему. Солнечная энергия воздействует на манипурных людей слишком интенсивно, создавая эффект «выгорания», особенно если у вас чувствительная конституция, например, Вата или Питта по аюрведе.

И ещё, конечно, — звук дождя. Его мягкий ритм обладает медитативным эффектом, он гармонизирует, успокаивает и наполняет силой, как после хорошей релаксации. Дождь играет мелодию природы, которая помогает синхронизироваться с её ритмами, что благоприятно для урбанизированных представителей рода человеческого.
Made on
Tilda