Светлана задала вопрос
Я учитель Хатха-йоги, всё время мучает вопрос: можно ли давать уроки бесплатно?
Ответ
Йоги Бхаджан по этому поводу говорил так:
Кто с пустыми руками пришёл, с пустыми руками и уйдёт.
Давать уроки бесплатно не рекомендуется.
Учитель отдаёт энергию, энергообмен должен быть двухсторонним, в противном случае можно навредить и себе, и ученикам.
Особенно это касается энергетических практик и особенно таких, как Кундалини-йога.
Учитель — канал связи с традицией, если вы не осуществляете с ним энергообмен — получите и распишитесь: вместо того чтобы избавиться от негативных кармических программ, вы наработали себе новую кармическую бомбу. Как и куда она сдетонирует — вопрос интересный.
Вот поэтому я никогда не скачиваю даже очень дорогие курсы со сливов (чтобы вы понимали, приличные учительские курсы стоят от 100 000), всегда делаю пожертвование (если оказалась на бесплатном мастер-классе) и не слишком переживаю, когда кто-то делится моими видео с теми, кто не оплачивал курс.
Это не принесёт пользу ни тому, кто делится видео, ни тому, кто по ним занимается. Когда человек это поймёт, он сам придёт и купит курс.
Если он пользуется информацией, за которую не заплатил, — это его карма. Когда-нибудь он поймёт, что определённые обстоятельства в его жизни перестанут повторяться, если он научится с лёгким сердцем платить другому за его труд.
Система энергообмена работает безотказно. Если учитель не берёт плату за свои занятия, его энергопоток начнёт проседать.
Если ученик не отдаёт оговоренную плату — энергия уходит в двойном объёме из центров, отвечающих за важные аспекты жизнедеятельности. Человек не хочет платить деньгами — расплачивается энергией из других центров.
Кстати, Йоги Бхаджан, помогая хиппи избавиться от зависимости от психоактивных веществ и понимая, что у них нет денег на классы, разбрасывал вокруг своего ашрама монеты. Ученики их собирали и оплачивали этими монетами занятия.
Ясное дело, не все с монетками доходили до ашрама в итоге, но те, кто доходили, справлялись с зависимостью и сами потом становились учителями.
Такой энергообмен работал, поскольку Йоги Бхаджан говорил, что человек находил чужие деньги, а за занятие отдавал уже свои. А для Бхаджана это было актом благотворительности.
Единственная практика в Кундалини-йоге, которая не требует оплаты, — Утренняя Садхана, во всех остальных практиках энергообмен должен осуществляться.
В общем, если не хотите вредить себе и ученикам — берите оплату за уроки.
Учитель отдаёт энергию, энергообмен должен быть двухсторонним, в противном случае можно навредить и себе, и ученикам.
Особенно это касается энергетических практик и особенно таких, как Кундалини-йога.
Учитель — канал связи с традицией, если вы не осуществляете с ним энергообмен — получите и распишитесь: вместо того чтобы избавиться от негативных кармических программ, вы наработали себе новую кармическую бомбу. Как и куда она сдетонирует — вопрос интересный.
Вот поэтому я никогда не скачиваю даже очень дорогие курсы со сливов (чтобы вы понимали, приличные учительские курсы стоят от 100 000), всегда делаю пожертвование (если оказалась на бесплатном мастер-классе) и не слишком переживаю, когда кто-то делится моими видео с теми, кто не оплачивал курс.
Это не принесёт пользу ни тому, кто делится видео, ни тому, кто по ним занимается. Когда человек это поймёт, он сам придёт и купит курс.
Если он пользуется информацией, за которую не заплатил, — это его карма. Когда-нибудь он поймёт, что определённые обстоятельства в его жизни перестанут повторяться, если он научится с лёгким сердцем платить другому за его труд.
Система энергообмена работает безотказно. Если учитель не берёт плату за свои занятия, его энергопоток начнёт проседать.
Если ученик не отдаёт оговоренную плату — энергия уходит в двойном объёме из центров, отвечающих за важные аспекты жизнедеятельности. Человек не хочет платить деньгами — расплачивается энергией из других центров.
Кстати, Йоги Бхаджан, помогая хиппи избавиться от зависимости от психоактивных веществ и понимая, что у них нет денег на классы, разбрасывал вокруг своего ашрама монеты. Ученики их собирали и оплачивали этими монетами занятия.
Ясное дело, не все с монетками доходили до ашрама в итоге, но те, кто доходили, справлялись с зависимостью и сами потом становились учителями.
Такой энергообмен работал, поскольку Йоги Бхаджан говорил, что человек находил чужие деньги, а за занятие отдавал уже свои. А для Бхаджана это было актом благотворительности.
Единственная практика в Кундалини-йоге, которая не требует оплаты, — Утренняя Садхана, во всех остальных практиках энергообмен должен осуществляться.
В общем, если не хотите вредить себе и ученикам — берите оплату за уроки.
