Уведомление об использовании куки

Мы используем куки, чтобы сайт работал корректно, а также чтобы улучшать сервис и показывать более подходящий контент. Вы можете принять все куки или настроить их.
Уведомление об использовании куки

Настройки куки

Файлы куки, необходимые для корректной работы сайта, всегда включены. Другие файлы куки можно настраивать.

Обязательные куки

Эти куки нужны для корректной работы сайта и его основных функций. Их нельзя отключить. Они используются, например, для входа в аккаунт, сохранения выбранных настроек приватности, защиты от ошибок и безопасного заполнения форм.
Аналитические куки

Disabled
Эти куки собирают обезличенную статистику о том, как вы пользуетесь сайтом (какие страницы открываете, где возникают ошибки, сколько времени проводите на страницах). Это помогает улучшать сайт, делать его быстрее и понятнее.
Рекламные куки

Disabled
Эти куки используются для показа более релевантной рекламы и измерения эффективности рекламных кампаний. Они могут фиксировать, с каких источников вы пришли, какие страницы посещали, и помогать ограничивать частоту показа рекламы.
Йогический блог
Важное о практиках

Почему бесплатные уроки йоги вредят и учителю, и ученику

Светлана задала вопрос

Я учитель Хатха-йоги, всё время мучает вопрос: можно ли давать уроки бесплатно?

Ответ

Йоги Бхаджан по этому поводу говорил так:
Кто с пустыми руками пришёл, с пустыми руками и уйдёт.
Давать уроки бесплатно не рекомендуется.

Учитель отдаёт энергию, энергообмен должен быть двухсторонним, в противном случае можно навредить и себе, и ученикам.

Особенно это касается энергетических практик и особенно таких, как Кундалини-йога.

Учитель — канал связи с традицией, если вы не осуществляете с ним энергообмен — получите и распишитесь: вместо того чтобы избавиться от негативных кармических программ, вы наработали себе новую кармическую бомбу. Как и куда она сдетонирует — вопрос интересный.

Вот поэтому я никогда не скачиваю даже очень дорогие курсы со сливов (чтобы вы понимали, приличные учительские курсы стоят от 100 000), всегда делаю пожертвование (если оказалась на бесплатном мастер-классе) и не слишком переживаю, когда кто-то делится моими видео с теми, кто не оплачивал курс.

Это не принесёт пользу ни тому, кто делится видео, ни тому, кто по ним занимается. Когда человек это поймёт, он сам придёт и купит курс.

Если он пользуется информацией, за которую не заплатил, — это его карма. Когда-нибудь он поймёт, что определённые обстоятельства в его жизни перестанут повторяться, если он научится с лёгким сердцем платить другому за его труд.

Система энергообмена работает безотказно. Если учитель не берёт плату за свои занятия, его энергопоток начнёт проседать.

Если ученик не отдаёт оговоренную плату — энергия уходит в двойном объёме из центров, отвечающих за важные аспекты жизнедеятельности. Человек не хочет платить деньгами — расплачивается энергией из других центров.

Кстати, Йоги Бхаджан, помогая хиппи избавиться от зависимости от психоактивных веществ и понимая, что у них нет денег на классы, разбрасывал вокруг своего ашрама монеты. Ученики их собирали и оплачивали этими монетами занятия.

Ясное дело, не все с монетками доходили до ашрама в итоге, но те, кто доходили, справлялись с зависимостью и сами потом становились учителями.

Такой энергообмен работал, поскольку Йоги Бхаджан говорил, что человек находил чужие деньги, а за занятие отдавал уже свои. А для Бхаджана это было актом благотворительности.

Единственная практика в Кундалини-йоге, которая не требует оплаты, — Утренняя Садхана, во всех остальных практиках энергообмен должен осуществляться.

В общем, если не хотите вредить себе и ученикам — берите оплату за уроки.
Made on
Tilda