В моём ученическом чате задали вопрос
Как защититься от энергетического вампиризма?
Ответ
В Кундалини-йоге есть крийи, отсекающие такие вещи. Важное уточнение: эти крийи помогают вам отключиться от энергии другого человека, не наоборот.
Эзотерическое понятие «подключка» ставит человека в позицию жертвы. В йоге вообще нет такого понятия, как жертва. Какая жертва? Божественное существо со спящей в основании позвоночника Кундалини Шакти. Где тут жертва?
Хочется быть жертвой — это другое дело, каждый играет в те игры, которые ему до поры до времени нравятся.
Разница в представлениях эзотериков и йогов заключается в том, что эзотерики загоняют своих адептов в состояние жертвы (кто-то к тебе подключился и жрёт твою энергию), подключка трактуется как насильственный по отношению к человеку акт со стороны некой враждебной силы.
Йоги трактуют это совершенно по-другому. Йога выводит человека из состояния жертвы в позицию творца.
Ты сам позволяешь этому происходить, без твоего разрешения никто к тебе не подключится, стало быть, и корень проблемы нужно искать в себе, а не во враждебно настроенном другом.
Мы подключаем к своей системе негативщиков каждый раз, когда вовлекаемся в их истории. Одно дело — реальная проблема, другое дело — жалобы в режиме нон-стоп.
Мой рецепт: я просто не вовлекаюсь и, если есть возможность, быстро выхожу из ситуации общения с таким человеком, если это невозможно сделать в силу каких-то причин — выстраиваю защиту для себя, не от него.
Эзотерическое понятие «подключка» ставит человека в позицию жертвы. В йоге вообще нет такого понятия, как жертва. Какая жертва? Божественное существо со спящей в основании позвоночника Кундалини Шакти. Где тут жертва?
Хочется быть жертвой — это другое дело, каждый играет в те игры, которые ему до поры до времени нравятся.
Разница в представлениях эзотериков и йогов заключается в том, что эзотерики загоняют своих адептов в состояние жертвы (кто-то к тебе подключился и жрёт твою энергию), подключка трактуется как насильственный по отношению к человеку акт со стороны некой враждебной силы.
Йоги трактуют это совершенно по-другому. Йога выводит человека из состояния жертвы в позицию творца.
Ты сам позволяешь этому происходить, без твоего разрешения никто к тебе не подключится, стало быть, и корень проблемы нужно искать в себе, а не во враждебно настроенном другом.
Мы подключаем к своей системе негативщиков каждый раз, когда вовлекаемся в их истории. Одно дело — реальная проблема, другое дело — жалобы в режиме нон-стоп.
Мой рецепт: я просто не вовлекаюсь и, если есть возможность, быстро выхожу из ситуации общения с таким человеком, если это невозможно сделать в силу каких-то причин — выстраиваю защиту для себя, не от него.
